Главная

О церкви

Фотографии

Проповеди

Архив проповедей

Контакты

Пожертвования

Демко Александр "Мудрое поведение (Еф 5:15-17)." (26.02.2023)

Чем отличается знание от мудрости? Зачастую знания связывают с накопленной информацией, а мудрость определяют как умение правильно распоряжаться этой информацией. Священное Писание же утверждает, что мудрость начинается с правильного понимания своего положения перед Богом и правильного отношения к Нему (Прит 1:7). Продолжая размышлять над посланием к Ефесянам, посмотрим, как Апостол Павел описывает мудрость, проявляющуюся на практике.


Скачать аудио

Скачать план-конспект
Показать план-конспект
  • Введение
    • Как вы думаете, чем отличается знание от мудрости? Не являются ли эти слова синонимами?
      • Зачастую знания связывают с накопленной информацией, а мудрость определяют как умение правильно распоряжаться этой информацией. В принципе, вполне понятное и логичное объяснение. Но нас, как верующих, оно вряд ли устроит. По крайней мере, мы признаем такое определение неполным. Думаю, каждый помнит стих из книги Притчей - "Начало мудрости - страх Господень" (Притч 1:7). То есть мудрость начинается с правильного понимания своего положения перед Богом и правильного отношения к Богу. Вне Божьего страха ни о какой мудрости и речи быть не может.
      • Пример с Евгением Гришковцом. Несколько лет назад мы с супругой ходили на очередной спектакль Евгения Гришковца. Насколько я помню, спектакль назывался "Плюс один". В нём звучало множество философских, казалось бы, мудрых идей. Но меня не покидала мысль, что я слушаю размышления человека, не знающего Бога. Вроде бы звучат умные слова от человека, обладающего большим запасом знаний, но мудрости я в них не увидел. По крайней мере, тогда меня казалось именно так.
      • Думаю, каждый из нас вспомнит множество умных, начитанных, знающих людей, но которые Бога совершенно не боятся. Священно Писание называет таких людей безумными, глупыми (Пс 13:1).
    • Продолжая размышлять над посланием к Ефесянам, давайте посмотрим, как Апостол Павел описывает мудрость, проявляющуюся на практике. Прочитаем Еф 5:15-17.
      • Слово "итак" указывает на связь с предыдущим текстом. Немного выше Апостол Павел поднимал такие темы, как описание жизни, достойной Божьего призвания, описание качеств, противоположных любви и благодарности. Объяснял о радикальных переменах, которые обязательно сопутствуют обращению человека к Богу, используя в качестве аллегории такие понятия, как свет и тьма.
      • Его следующим призывом является призыв к мудрой жизни: верующие люди должны стремиться поступать как мудрые. Возникает как минимум два вопроса: почему и что это значит (то есть как проявляется на практике).
  • Раскрытие темы
    • Почему нужно поступать мудро
      • Апостол Павел призывает нас поступать осторожно. Слово, употреблённое в греческом оригинале и переведённое как "осторожно", "означает точность и аккуратность и имеет дополни­тельное значение «просматривать, проверять и исследовать что-либо с большим вниманием и осторожностью». Это слово также передаёт идею бдительности. Верующие, проходя через заминированное, в духовном смысле, поле этой жизни, всегда должны быть начеку, проявляя бдитель­ность и остерегаясь опасностей." (Комментарий Джона МакАртура на послание к Ефесянам)
      • Павел называет дни лукавыми, буквально - злыми. Он пишет о злых (лукавых) днях - именно в такое злое время мы живём. Злое время подталкивает нас к неправильному поведению. Ранее в своём послании Павел писал о трёх врагах, активно действующих в жизни любого человека как до духовного возрождения, так и после. Неверующий человек, в отличие от верующего, безоружен перед действием этих сил, у него ничего нет, что можно было бы им противопоставить. Эти три врага: мир, плоть и дьявол (Еф 2:1-3). Немного дальше в своём послании Апостол Павел пишет о духовной войне и о необходимости использования Божьего всеоружия, чтобы выстоять в этой борьбе (Еф 6:10-17). Вот он - контекст, в котором каждому из нас приходится каждый день принимать решение: как поступить, куда ехать, что делать, на что использовать данные Богом ресурсы и т.д.
      • Наверное, если бы мы жили в некой утопии - в гипертрофированном раю, как многие его себе представляют, где все пребывают в блаженстве, поедая яблочки и играя на арфах - тогда призыв поступать мудро, наверное, был бы не так важен. Но обстоятельства, в которых мы живём, не такие благоприятные. Дни - злы и лукавы.
      • Лукавы дни ещё и потому, что они в каком-то смысле обманчивы. Время скоротечно и мимолётно. Иногда может казаться, что его ещё много - можно строить большие планы на жизнь, но время может внезапно закончиться или незаметно пролететь (Иак 4:13-16).
    • Как поступать мудро
      • Дорожить временем
        • Время, которое есть в нашем распоряжении, очень ограничено; мы не знаем, сколько его осталось, но его использование зависит от нас. Апостол Павел призывает нас поступать мудро. И первое, в чём будет проявляться мудрость, так это серьёзное отношение ко времени.
        • В этом призыве прослеживается идея серьёзного отношения к Божьим дарам вообще. Апостол Павел ранее в этой главе уже подымал тему благодарности, противопоставляя блуду, сексуальной нечистоте, любостяжанию, сквернословию, пустословию и смехотворству благодарение (Еф 5:3-4). В этих стихах Павел призывал нас ценить такие Божьи дары, как секс и речь. Великие Божьи дары, которые как раз обесценивают такие вещи, как блуд и сквернословие. Здесь же Апостол Павел призывает нас ценить время.
        • Некоторые практические советы:
          • Помните, что время, отпущенное нам Господом, - величайший Божий дар. Его невозможно дополнительно приобрести ни за какие деньги. При таком понимании времени призыв им дорожить можно экстраполировать на всю свою жизнь. Дорожите временем - то есть дорожите ресурсами, которые мы имеем от Бога. Не тратьте свою жизнь напрасно. Пример от Джона Пайпера про пожилые семейные пары.
          • Слово, переведённое как "дорожите", в оригинале имеет оттенок значения "выкупайте". Другими словами, выкупайте время для важных с точки зрения вечности дел за счёт менее важных занятий. Взвешивайте, что с точки зрения затрат времени более ценно. Не тратьте свою жизнь впустую. Есть такое понятие, как "убить время" - заниматься явно ненужными и неполезными делами специально, чтобы время проходило незаметно. Стоит ли объяснять, что в таком поведении зачастую совсем нет мудрости? "Великий реформатор шестнадцатого столетия Филипп Меланхтон вёл запись времени, которое провел без пользы, и в конце каждого дня просил за него у Бога прощение. Поэтому совсем не удивительно, что Бог использовал его таким могущественным образом. Многие стихи в Библии стоят как маяки, предостерегая тех людей, которые считают, что у них всегда будет время сделать то, что полагается." (Комментарий Джона МакАртура на послание к Ефесянам)
          • Существует такое понятие, как тайм менеджмент, что буквально переводится как "управление временем". Это не совсем точное описание данной практики. Нам недоступно управлять временем. Речь идёт об управлении своими решениями, как и на что использовать данное нам время. Если вы ещё не слышали о таком понятии, обязательно ознакомьтесь с ним. Вы можете найти множество полезных советов о том, как правильно составлять планы, как ставить себе цели, как оценивать свои достижения и т.д. Поищите статьи по тайм менеджменту и тому, как бороться с прокрастинацией. Научитесь этой дисциплине - серьёзно относиться к величайшему Божьему дару - времени. Например, я для себя на практике убедился, что если поставить перед собой цель и хотя бы ежедневно уделять полчаса - час на её достижение, то через несколько лет приходит ясное ощущение прогресса. Дорожите временем, которое дано вам Богом. Это проявление мудрости.
      • Познавать Божью волю
        • Второй призыв Апостола Павла добавляет немного конкретики относительно того, как и на что нам использовать время. Павел пишет о важности познания Божьей воли. Слова "не будьте нерассудительны" повторяют и подчёркивают предыдущий призыв Апостола Павла не поступать как неразумные. Мудрость проявляется в том, что мы будем не просто дорожить временем, а искать того, как использовать это время лучше всего с точки зрения Бога.
        • Здесь хотелось бы немного отойти в стороны и поразмышлять над вопросом, о какой конкретно Божьей воле идёт речь.
          • Объясню кратко, почему важно сказать об этом несколько слов. В одной из первых проповедей по данному посланию мы читали стих Еф 1:9, где говорится, что Бог уже открыл "нам тайну Своей воли". Казалось бы, если уже воля Божья открыта, что имеется в виду под призывом её познавать? Просто прочитать о ней в Библии? А причём здесь тогда мудрость?
          • Ещё одно интересное наблюдение. С одной стороны, Священно Писание утверждает, что никто и ничто не может нарушить Божью волю, ничто не может произойти, что не входит в Божью волю, никто не может противостать Божьей воле (например, Плач 3:37-38, Ис 46:10, Иер 50:44). С другой стороны, далеко не все исполняют Божью волю. Подавляющее большинство людей как раз нарушают Божью волю (Мф 7:21). С третьей стороны, Божья воля распространяется на некоторые вещи, которые явно не исполняются (например, 2Пет 3:9, Лк 13:34, Иез 18:23).
          • Не все задумываются об этом, но Священное Писание говорит о нескольких типах Божьей воли:
            • Суверенная воля - Божий замысел, который обязательно состоится. Божья воля в этом смысле открыта нам только отчасти. Мы не знаем весь Божий план. Но точно уверены: всё, что замыслил Господь, обязательно состоится. Вопросы, относящиеся к этому типу воли, очень сложны и породили множество споров в части соприкосновения Божьей суверенной воли с ответственностью человека.
            • Желающая воля - Божьи желания. Снова и снова в Библии мы читаем о некоторых желаниях Бога, которые не исполняются и вряд ли исполняться в будущем. Богу неугоден грех, но Он допускает его. Его желание, чтобы греха не было совсем, но грех существует. Вопросы, относящиеся к этому типу воли, также сложны и зачастую являются тайной для нашего понимания.
            • Заповедующая или предписанная воля - Божьи заповеди или конкретные повеления. Бог повелевает нам поступать согласно Его воле и в то же время даёт нам свободу не исполнять Его заповедей. И эти заповеди Господь от нас не скрыл - они описаны в Его слове в достаточно подробной форме. Только вот Бог не желает сделать из нас роботов, исполняющих определённый ежедневный алгоритм, строго описанный в определённой книге. Слово, переведённое как "познавайте" в Еф 5:17, имеет значение "понимайте, разумейте". Апостол Павел пишет не просто о том, что мы не знаем воли Божьей и должны с ней познакомиться. Его мысль более глубокая: мы должны осмысливать заповедующую волю Божью, размышлять над ней и искать того, как её применять в своей жизни.
        • Помните, в чём заключалась суть грехопадения? Адам и Ева возжелали сами решать, что является добром, а что - злом. Это было в крайней степени неразумным решением. Вся наша христианская жизнь - это синхронизация с Божьей волей, Божьей системой ценностей, нравственными ориентирами, составляющую заповедующую Божью волю; это возвращение к состоянию, когда в каждый миг своей жизни мы на практике учимся поступать согласно молитве Павла: "Господи! что повелишь мне делать?" (Деян 9:6)
        • О некоторых конкретных принципах, как можно распознать Божью (заповедующую) волю в конкретной ситуации, мы поразмышляем на следующей проповеди.
  • Заключение
    • "Библия превозносит не ту мудрость, которую так высоко ценили древние греки, современники Павла. Их мудрость характеризовалась философией и софистикой, бесконечным мудрствованием и обсуждением теорий, не име­ющих истинного отношения к душе и не принимающих во внимание Бога и реальную жизнь. Греки часто принимали одну философскую теорию за другой, не меняя ни своих отношений, ни образа жизни. Они просто играли в философию, обладая такой мудростью, которая не желает прийти к позна­нию истины, потому что в отличие от гипотез и размышлений истина требует признания, принятия и перемены." (Комментарий Джона МакАртура на послание к Ефесянам)
    • Мудрость же с точки зрения Бога начинается с правильного отношения к своему Творцу и обязательно проявится на практике. Апостол Павел подчёркивает два момента, в которых должна проявиться мудрость: в серьёзном отношении ко времени (а по сути - ко всем ресурсам, что мы имеем от Бога) и в стремлении в своей жизни исполнить (заповедующую) Божью волю. Быть мудрым означает понимать, как лучше всего стратегически, с точки зрения библейских принципов, использовать каждый момент своей жизни.
    • Мы периодически молимся "да придёт Царствие Твоё, да будет воля Твоя". Эти молитвенные фразы включают в себя эту же идею: стремление, чтобы Божья воля исполнялась как в мировом масштабе, так и в своей личной жизни. Да благословит нас Бог так относиться к своей жизни и времени, которое Он нам отмерил, чтобы действительно на практике приобрести ту мудрость, о которой пишет Апостол Павел; чтобы слова псалмопевца, записанные в Пс 89:12, стали и нашей молитвой.
-->

 
 

© 2004-2024 Местная религиозная организация евангельских христиан-баптистов "Церковь «Вифания»"

Доводится до сведения всех заинтересованных лиц, что посредством передачи информации на настоящем носителе, включая все страницы настоящего ресурса и все материалы (письменные, визуальные, видео и аудио), в соответствии с п.3 статьи 7, п.8 статьи 8, п.1-5 статьи 16, п.3 статьи 17, п.1 статьи 24.1., ст. 24.2 Федерального закона от 26.09.1997 N125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»
ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Местной религиозной организацией евангельских христиан-баптистов «Церковь «Вифания».
Юридический адрес: 117454, г. Москва, ул. Удальцова, д.24, 2А
Фактический адрес: 119526, г. Москва, Ленинский проспект, д.146, офис 323
ОГРН 1037739205888, ИНН 7729395945
Свидетельство о регистрации некоммерческой организации:
Местная религиозная организация евангельских христиан-баптистов «Церковь «Вифания».
Зарегистрировано Главным Управлением Министерства Юстиции Российской Федерации г. Москвы, регистрационный номер 1064 от «18» ноября 1999 г.
Запись о некоммерческой организации внесена в ЕГРЮЛ «24» января 2003 г. за основным государственным регистрационным номером: 1037739205888.
Учетный номер свидетельства о регистрации 77 6990042, дата выдачи свидетельства о регистрации «24» января 2003 г.